Palmarès

Le Circuit de Saône et Loire est une course par étapes qui se déroule à travers le département de la Saône et Loire. L’épreuve phare du calendrier amateur français est organisé depuis toujours par notre club : Creusot Cyclisme.

L’épreuve, dont la première édition remonte à l’année 1965, a permis à de nombreux cyclistes amateurs de briller sur les routes vallonnées du département. Vous retrouverez sur cette page le palmarès complet de l’épreuve depuis 1965 avec les vainqueurs des différentes étapes, les porteurs des maillots distinctifs et les premières places du classement général final.

Un grand merci à Yves Varjat pour la collecte et la mise en forme de toutes ces données.

Un grand merci également aux bénévoles qui, années après années permettent à une telle organisation de voir le jour.

 

ville-étape classement étape général/étape Maillots écart
2016 Audrey Dumas Gal 1 – Savickas Zindr (Bourg/Bresse)
Bourbon Lancy Savickas Zyndrunas (Bourg/Bresse Savickas Zyndrun 2 – Georges Sylvain (Immo Pro) 2 s
Chalon s/s Bacon Romain (Nogent/Oise) Bacon Romain Pts Savickas Zindrun (Bourg/Bresse)
Pierre de Bresse Rullière Melvin (V.C.Rouen) Bacon Romain MG Dyball Benjamin (A.C.Bessançon)
Le Creusot Savickas Zyndrunas (Bourg/Bresse Savickas Zindrun Rh Defaye Jérémy (SCO Dijon)
km71 Benarfa Rémi (Occitane)
2015 Mezzetta Daniel Gal 1- Perez Anthony ( Aix en Proven)
Pierre de Bresse Fernandès Mathieu (Roanne) Fernandès Math. 2 – Bidard François (Chambéry) 1 s
Montchanin Chancrin Camille (Bourg/Bresse) Chancrin Camille Pts Chancrin Camille (Bourg/Bresse
Chalon s/s Fabre Etienne (Chambéry C.F.) Chancrin Camille MG Olejnik Tomasz (Pavilly)
Autun Verardo Yoan (GSC Blagnac) Chancrin Camille Rh Pedreno Maxence (Roanne)
Le Creusot Perez Anthony (Aix Provence) Perez Anthony Esp Faussurier Romain (St Etienne)
2014 Lefevre Yannick Gal 1 – Lauber Edouard (Etupes)
Charnay/Macon Lauber Edouard (Etupes) Lauber Edouard 2 – Olejnik Tomasz 18 s
Bourbon-Lancy Farazijn Maxime (Omega Pharm) De Tier Floris Pts Lauber Edouard (Etupes)
Le Creusot Olejnik Tomasz (Pavilly Barentin) Lauber Edouard MG Mac Laughlin James (Chalettois)
Rh Lamiraud François (Immo Pro)
Esp Maison Jérémy (V.C.Toucy)
2013 Stépha.Cattoen Gal 1- Talpin Frédéric (V.C.Caladois)
Montchanin Lauber Edouard (Etupes) Lauber Edouard 2- Mainard Jérôme (Roanne) 5 s
Tournus Lamiraud François(Nicolas Roux) Lamiraud Franç. Pts Talpin Frédéric (Roanne)
Charnay/Macon Kerkhof Tim (Omega Quick Step) Talpin Frédéric MG Dumourier Florian (Roanne)
Le Creusot Michaud Yoann (Bourg Ain Cycl.) Talpin Frédéric Rh Forestier Loïc (Toucy)
Esp Lelavandier Mathieu (Chambéry)
2012 Non organisé
2011 Patrice Pion Gal 1 – Lebas Thomas (AVC Aix)
Le Breuil Martinez Yannick (Creusot) Martinez Yannick 2 – Talpin Frédéric (Creusot) 1’14
Chagny Lamiraud François (Roanne) Martinez Yannick Pts Talpin Frédéric (Creusot)
Couches Maasing Sander (St Etienne) Lebas Thomas MG Pigaglio Kevin (Charvieu)
Le Creusot Talpin Frédéric (Creusot) Lebas Thomas Rh Fernandes Mathieu (Creusot)
Esp Bonnet Guillaume (Vaulx en Velin)
2010 Patrice Pion Gal 1 – Cauquil Yoan (Martigues S.C.)
Montchanin Villa Romain (Dijon) Villa Romain 2 – Laborie Christophe (Noyal) 4s
St Sernin Cauquil Yann (Martigues) Cauquil Yann Pts Laborie Christophe (Noyal Sojas.)
Le Creusot (clm) Georges Sylvain (Creusot) Cauquil Yann MG Abts Seppe (Soenens Jartazy)
Le Creusot Kangert T.(St Etienne) Cauquil Yann Rh Reimherr Stéphane (Montauban)
Esp Schultz Silver (St Etienne Loire)
2009 Daniel Juillard Gal 1 – Jeanroch Cédric (Charvieu)
clm Le Creusot Georges Sylvain (Creusot) Georges Sylvain 2 – Vichot Arthur (Roanne) 19s
Mervans Antomarchi Julien (Marseille) Antomarchi Julien Pts Vichot Arthur (Roanne)
Le Breuil Olejnik Tomasz (Pavilly) Antomarchi Julien MG Jeanroch Cédric (Charvieu)
Le Creusot Vichot Arthur (Roanne) Jeanroch Cédric Rh Derangère Jérémie (SCO Dijon)
Esp Vichot Arthur (Roanne)
Cbn Jeanroch Cédric (Charvieu)
ville-étape classement étape général/étape Maillots écart
2008 Gal 1- Dérangère Jérémie (SCODijon)
prol. Le Creusot Dérangère Jérémie (SCODijon) Dérangère Jérém. 2- Dematteis Mikula (B.C.Vallau) 13 s
Autun Dérangère Jérémie (SCODijon) Dérangère Jérém. Pts Dérangère Jérémie (SCODijon)
Mervans Benetière Stéphane (Creusot Cy) Dérangère Jérém. MG Buividas Andrius (C.C.Etupes)
Montchanin Wachnik Pavel (CR4C Roanne) Wachnik Pavel Rh Benetière Stéphane (Creusot Cyc)
Le Creusot Dérangère Jérémie (SCODijon) Dérangère Jérém. Esp Bacon Quentin (V.C.Rouen)
Cbn Benetière Stéphane (Creusot Cyc)
2007 Jacques Régnier Gal 1 – Fritsch Nicolas (Aix en Prov.)
prol. Le Creusot Demaret Jean Eudes (Besançon) Demaret J.Eudes 2 – Inaudi Nicolas (Charvieu) 8 s
Le Breuil Inaudi Nicolas (Charvieu Chavag) Fritsch Nicolas Pts Derangère Jérémie (S.C.O.Dijon)
Mervans Derangère Jérémie (S C O Dijon) Fritsch Nicolas MG Peraud Jean Christ.(Creusot Cycl.)
Montchanin Inaudi Nicolas (Charvieu Chavag) Fritsch Nicolas Rh Denonfoux Laurent (CR4C Roanne)
Le Creusot Peraud Jean Christ.(Creusot Cyc) Fritsch Nicolas Esp Cieslik Pawel (Lyon Vaulx Velin)
Cbn Peraud Jean Christ.(Creusot Cycl.)
2006 Daniel Juillard Gal 1 – Lhotellerie Clément (Marseille)
prol. Le Creusot Dérangère Jérémie (SCODijon) Derangère Jérém. 2 – Gourov Maxim (Montm. Montl) 56s
Le Breuil Grux Alexandre (Etupes) Grux Alexandre Pts Wachnik Pavel (CR4C Roanne)
Mervans Antomarchi Julien (Marseille) Grux Alexandre MG Sokolov Evgeny (Marseille)
Montchanin Wachnik Pavel (CR4C Roanne) Grux Alexandre Rh Courrege Florian (Creusot Cycl.)
Le Creusot Sokolov Evgeny (Marseille) Lhotellerie Clém. Esp Lhotellerie Clément (Marseille)
2005 Jacques Michel Gal 1 – Derangere Jérémie (SCODijon)
Etang Clain Médéric (Oddas Val Oise) Clain Médéric 2 – Clain Médéric (Val Oise) 0 s
Mervans Brucci Franck (PS Creusot) Derangère Jérém. Pts Clain Médéric (Val Oise)
Le Breuil Clain Médéric (Oddas Val Oise) Derangère Jérém. MG Gourov Maxim (CR4C Roanne)
Le Creusot Gourov Maxim (CR4C Roanne) Derangère Jérém. Rh Cavendish Mark (GBR)
Esp Chollet Romain (Deux Sèvres)
2004 Marie Pintueles Gal 1 – Coutouly Cédric (Loudun)
prol. Le Creusot Lebreton Pierre (Haguenau) Lebreton Pierre 2 – Moreau Gaël (Police) 1′ 09
Le Breuil Derangère Jérémie (SCOD) Derangere Jérém Pts Derangère Jérémie (Scod)
Sanvignes Bouchet Jérôme (CR4C Roanne) Coutouly Cédric MG Lelarge Noan (UV Aube)
Autun Borisov Wladislaw (Moscou) Coutouly Cédric Rh André Nicolas ‘Etupes)
Le Creusot Lelarge Noan (U V Aube) Coutouly Cédric Esp Enfert Kévin (UVC Aube/Troyes)
ville-étape classement étape général/étape Maillots écart
2003 Aude Lefort Gal 1 – Grammaire Olivier (Scod)
Autun David Thierry (VCBressan) David Thierry 2 – Maignan Olivier (St Etienne) 21s
Bourbon Lejeune Guillaume (CR4C Roanne) Grammaire Oliv Pts Pache Xavier (Etupes)
Sanvignes Pache Xavier (Etupes) Grammaire Oliv MG Luminet Benoît (CR4C)
Le Creusot Derangère Jérémie (Scod) Grammaire Oliv Rh Derangère Jérémie (Scod)
Esp Mc Carty Patrick (USA)
2002 Roger Grenier Gal 1 – Derangère Jérémie (Scod)  
Montchanin Bonnace Jérôme (Chateauroux) Bonnace Jérôme 2 – Granat Emmanuel (Charvieu) 15 s
Toulon/Arroux Glod Emmanuel (UVAube) Derangère Jérém Pts Derangère Jérémie (Scod)
Autun Evans Tommy (Pomme) Irlandais Derangère Jérém MG Laidoun Julien (Charvieu)
Le Creusot Plouhinec Samuel (Aix) Derangère Jérém Rh Joblot Lionel (PSCreusot)
Esp Mourey Francis (Mulhouse)
Participation équipe JAPON (3ème gal final Fukushima Sinishi)
2001 Roger Grenier Gal 1 – Thevenin Marc (CR4C)  
Montceau Zech Gilles (Bressuire) Zech Gilles 2 – Zech Gilles (Bressuire) 3 s
Bourbon Derangère Jérémie (SCODijon) Zech Gilles Pts Levdanski Alexis (U V Aube)
Sanvignes Laloux Guillaume (Dunkerque) Thevenin Marc MG Laloux Guillaume (Dunkerque)  
Le Creusot Peraud Jean Christophe (Scod) Thevenin Marc Rh Foucher Stéphane (Orléans)
Esp Renaud Ludovic (CR4C)  
ville-étape classement étape général Maillots éc.
2000 Jacques Régnier Gal 1 – Drubay Eric (Etupes)
Saint Vallier Drubay Eric (Etupes) Drubay Eric 2 – Thevenin Marc (CR4C) 1′ 06
Etang Page Grégory (Mayenne) Drubay Eric Pts Drubay Eric (Etupes)
Saint Sernin Thollet Julien (St Etienne) Drubay Eric MG Medina José (Aix)
Le Creusot Medina José (Aix) Drubay Eric Rh Page Gregory (Mayenne)
1999 Daniel Rossello Gal 1 – Dumont Nicolas(Etupes)
Montceau Drubay E.(Etupes) Drubay Eric 2 – Pagnier David (Charvieu) 11s
Bourbon Mary Romain (SCODijon) Drubay Eric Pts Turpin Ludovic (Etupes)
Etang Dessel Cyrille (St Etienne) Dumont Nicolas MG Drubay Eric (Etupes)
Le Creusot Grux Alexandre (Bourg/Bresse) Dumont Nicolas Rh Mandoja Innar (St Etienne)
1998 J.F.Pescheux Gal 1 – Turpin Ludovic (Etupes)
Montceau Van den Accker John (Holl.) Van den Accker 2- Ruberti Fred (Vaulx en Velin) 4 s
Etang Turpin Ludovic (Etupes) Turpin Ludovic Pts Turpin Ludovic (Etupes)
Autun Dolguik Andreï (Sarreguemines) Turpin Ludovic MG Pofilet Pascal (Etupes)
Le Creusot Leproux Denis (Etupes) Turpin Ludovic Rh Mary Romain (Scod)
1997 J.F.Pescheux Gal 1 – Oriol Christophe (Etupes)
Montceau Trastour Olivier (Aix) Trastour Olivier 2- Luminet Benoît (Chatillon) 33 s
Bourbon Vinokourov Alexandre (St Et.) Trastour Olivier Pts Vinokourov Alexandre (St Et.)
Autun Vinokourov Alexandre (St Et.) Oriol Christophe MG Vinokourov Alexandre (St Et.)
Le Creusot Vinokourov Alexandre (St Et.) Oriol Christophe Rh Dufossé David (Bourgogne)
Invité : B.Thevenet
1996 Isabelle Dailly Gal 1- Drubay Eric (Etupes)
Montceau Leroscouet Christ. (St Quentin) Leroscouet Ch. 2- Leroscouet Christophe 11 s
Autun Martinez Olivier (Aix) Leroscouet Ch. Pts Leroscouet Ch.
StPierre Var. Manin Christophe (Etupes) Leroscouet Ch. MG Drubay E.
Le Creusot Luminet Benoît (Chatillon) Drubay Eric Rh Bonnot Emmanuel (Morteau)
Prise du maillot par Drubay dans Uchon après avoir failli abandonner la veille sur chute
1995 Gal 1 – Frutoso Eric (Mantes la Ville)
Montchanin Frutoso Eric (Mantes la Ville) Frutoso Eric 2 – Thevenin Marc (Chatillon) 5 s
Etang Frutoso Eric (Mantes la Ville) Frutoso Eric Pts Frutoso Eric (Mantes la Ville)
St Pierre Var. Hunt Jérémie (St Quentin) Frutoso Eric MG Duzellier Jean Yves (Mulouse)
Le Creusot Duzellier Jean Yves (Mulhouse) Frutoso Eric Rh Hunt Jérémie (St Quentin)
S’échappe à la flamme rouge à Montchanin Esp Zoetemelk Karl (Créteil)
1994 Gal 1- Duzellier Jean Yves (Mulhous)
Montceau Garde Jean Paul (Chatillon) Garde J. Paul 2 – Garde Jean Paul (Chatillon) 16 s
La Clayette Moretti Denis (Etupes) Garde J. Paul Pts Ramel Franck (CR4C)
Saint Sernin Ramel Franck (CR4C) Garde J. Paul MG Szostack Richard (Etupes)
Le Creusot Moretti Denis (Etupes) Duzellier J.Yves Rh Gabriel Frédéric (Aubervilliers)
1993 Gal 1 – Hietanen Miika (Roubaix)
Montceau Hietanen Miika (Roubaix) Hietanen Miika 2 – Goubert Stéphane (Vaulx /V) 31 s
clm Etang Quinton Rémy (Toulon) Hietanen Miika Pts Hietanen Miika (Roubaix)
Autun Masdupuy Jean Luc (Corbeil) Hietanen Miika MG Hietanen Miika (Roubaix)
Le Creusot Pauchard Gilles (Varenn. Vauz.) Hietanen Miika Rh Chanteur Stéphane (Bonnat)
Christophe Moreau 2ème clm
ville-étape classement étape général Maillots éc.
1992 Gal 1 – Faudot Christophe (Belfort)
Autun Faudot Christophe (Lions Belfort) Faudot Christ 2- Arsac (Vaulx en Velin) 1’11
clm Etang Faudot Christophe (Lions Belfort) Faudot Christ Pts Faudot Christophe (Belfort)
Paray/Monial Faudot Christophe (Lions Belfort) Faudot Christ MG Delbove Jimmy (Belfort)
Le Creusot Teyssier Francisque Faudot Christ Rh Szostack Richard (Etupes)
1991 Gal 1- Leproux Denis (Changé)
Chalon s/s Krawczyk Slavomir (Corbeil) Krawczyk Slavo 2 – Bay Thomas (ACBB)
clm Saint Usuge Chignoli Dominique (Corbeil) Bay Thomas Pts Dalibard Philippe (Changé)
St Pantaléon Lallouette Michel (Corbeil) Bay Tomas MG Vercellini Christophe (Belfort)
Le Creusot Dalibard Philippe (Changé) Leproux Denis Rh Pontier Frédéric (Aubervilliers)
1990 Gal 1 – Szostack Richard (Etupes)
Le Breuil Szostack Richard (Etupes) Szostack Rich. 2 – Leproux Denis (Changé) 8 s
clm Montchanin Bournot Olivier (Vaulx en Velin) Bournot Olivier Pts Szostack Richard (Etupes)
Etang Dalibard Philippe (Changé) Bournot Olivier MG Moretti Denis (Isle/Doubs)
Le Creusot Leproux Denis (Changé) Szostack Rich. Rh Virenque Richard (PTT Paris)
1989 Gal 1 – Pillon Laurent (Wasquehal)
Le Breuil Lebon Dominique (Finistère) Lebon Domin. 2 – Manin Christophe (Doubs) 8 s
clm Saint Sernin Pillon Laurent (Wasquehal) Salomon Eric Pts Pillon Laurent (Wasquehal)
Etang Picard Gérard (Wasquehal) Salomon Eric MG Rosse Jean François (Créteil)
Le Creusot Manin Christophe (Doubs) Pillon Laurent Rh Urbanek André (Corbeil)
1988 Gal 1 – Magnien Philippe (Martigues)
Macon Pofilet Frédéric (Etupes) Pofilet Frédéric 2 – Bourguignon Thierry (Annem) 14 s
clm Macon Calandras Frédéric (Vaulx Velin) Bourguignon Th. Pts Goubin Philippe (PTT Paris)
Charolles Bruet Patrick (Charolles) Magnien Philippe MG Goubin Philippe (PTT Paris)
Le Creusot Goubin Philippe (PTT Paris) Magnien Philippe Rh Demarigny Gilles (Varenn/Vauz.)
ville-étape classement étape général Maillots éc.
1987 Gal 1- Barrault Thierry (ACBB)
Chalon s/s Pofilet Frédéric (Etupes) Pofilet Frédéric 2 – Manin Christophe (Annemas)
clm Buxy Barrault Thierry (ACBB) Pofilet Frédéric Pts Barrault Thierry (ACBB)
Bourbon-Lancy Barrault Thierry (ACBB) Barrault Thierry MG Pofilet Frédéric (Etupes)
Le Creusot Kaikinger Marcel (Tournus) Barrault Thierry Rh Gibeaux Eric (ACBB)
1986 Gal 1 – Bonnamour Yves (Sayat)
Chalon s/s Garde Jean Paul (Auxerre) Garde Jean Paul 2 – Levavasseur Christian (Guinef) 22 s
clm Lugny Bernard Gilles (Vaulx Velin) Bonnamour Yves Pts Bonnamour Yves (Sayat)
Bourbon Lancy Bittinger René (Blenod) Bonnamour Yves MG Levavasseur Christian (Guinefort)
Le Creusot Levavasseur Christian (Guinefort) Bonnamour Yves Rh Guitard Philippe (Cuiseaux)
1985 Gal 1 – Magnien Philippe (Auxerre)
Chalon s/s Magnien Philippe (Auxerre) Magnien Philippe 2 – Dessertenne Gérard
clm Sennecey/Gr. Dessertenne Gérard (S &L) Peillon J. Louis Pts Chanton Eric (Annemasse)
Gueugnon Chanton Eric (Annemasse) Peillon J. Louis MG Garde Jean Paul (Auxerre)
Le Creusot Coiffard Pascal (Esp. S & L) Magnien Philippe Rh Andrieu Thierry (Sayat)
1984 Gal 1 – Pineau Franck (Auxerre)
Chalon s/s Michaud Gilles (Besançon) Michaud Gilles 2 – Néant Etienne (Annemasse) 12 s
clm Rully Celle Dominique (Saint Priest) Celle Dominique Pts Pineau Franck (Auxerre)
Le Creusot Tarentini Philippe (Isère) Pineau Franck MG Celle Dominique (Saint Priest)
Le Creusot Bernard Gilles (Saint Priest) Pineau Franck Rh Vendramini Pascal ( S & L “B”)
ville-étape classement étape général Maillots éc.
1983 Gal 1 – Bernard Jean François (Nièvre)
Macon Vendramini Pascal (S & L “A”) Vendramini P. 2 – Peillon Jean Louis (Villeurb.) 4 s
clm Flacé Bernard Gilles (Pélissier) Bernard Gilles 3 – Dessertenne Gérard (S & L A) 8 s
Bourbon Lancy Manfrin Jean Marc (Bataillon) Bernard Gilles Pts Vendramini Pascal (S & L “A”)
Le Creusot Brucci Vincent (S & L “A”) Bernard J.Franç. MG Nachin Gilles (Thann)
1982 Gal 1 – Perciballi Rémy (Pélissier)
Macon Lavenu Vincent (Motte Servolex) Lavenu Vincent 2 – Oswarek Sylvain (Auxerre) 1′ 18
clm Igé Dessertenne Gérard (S & L “A”) Lavenu Vincent 3- Robert Bernard (Pélissier) 1 ’23
St Sernin Bois Lagarde Gilbert (Creuse) Perciballi Rémy Pts Janin Patrick (S & L “A”)
Le Creusot Janin Patrick (S & L “A”) Perciballi Rémy MG Lagarde Glbert (Creuse)
1981 Gal 1 – Lavenu Vincent (Motte Servolex)
Macon Dall’Armellina Eric (Berth.Mermoz) Dall’Armellina E. 2 – Brucci Vincent (Creusot) 17 s
clm Azé Dessertenne Gérard (Macon) Dessertenne G. 3 – Forestier René (Pélussin) 30 s
Le Creusot Robert Bernard (Pélissier) Lavenu Vincent Pts Brucci Vincent (Creusot)
St Sernin Bois Brucci Vincent (Creusot) Lavenu Vincent MG Forestier René (Pélussin)
1980 Gal 1 – Dessertenne Gérard (Macon)
Macon Jurain François (Besançon) Jurain François 2 – Jurain François (Besançon) 23 s
clm Azé Brucci Vincent (Creusot) Dessertenne G. 3 – Blanchot Raymond (Yonne) 32 s
Louhans Brucci Vincent (Creusot) Dessertenne G. Pts Jurain François (Besançon)
Le Creusot Dithurbide Alain (Bataillon) Dessertenne G. MG Dessertenne Gérard (Macon)
1979 Gal 1 – Dumortier Jacques (Villeurb.)
Macon Zuccarelli Michel (Puteaux) Zuccarelli Michel 2 – Zuccarelli Michel (Puteaux) 57 s
Bourbon Lancy Bernard Joël (CR4C) Zuccarelli Michel 3 – Roquetta Régis (Cavaillon) 57 s
Gueugnon Brucci Vincent (Creusot) Dumortier Jacq.
Blanzy Garde Dominique (Pélussin) Dumortier Jacq. Pts Bernard Joël (CR4C)
Le Creusot Bernard Joël (CR4C) Dumortier Jacq. MG Forestier René (Pélussin)
ville-étape classement étape général Maillots écart
1978 Gal 1 – Delolme Michel (CR4C)
Bourbon Simon Pascal (Bataillon) Simon Pascal 2 – Simon Pascal (Bataillon) 10 s
Montchanin Jankowski Robert (S & L “A”) Aubernon Pierre 3 – Dessertenne Gérard (Macon) 51 s
La Guiche Vernisse Jean Luc (esp.Bourgog) Vernisse J. Luc Pts Simon Pascal (Bataillon)
Le Creusot Bonnet Patrick (Nîmes) Delolme Michel MG Favre Gilbert (Macon)
1977 Gal 1 – MIllard Joël (CR4C)
Bourbon Lancy Charlier Michel (Nice) Charlier Michel 2 – Ducreux Robert (CR4C) 23 s
La Guiche Simon Pascal (Bataillon) Blanchot Raym. 3 – Jankowski Robert (Le Creusot) 27 s
Montchanin Millard Joël (CR4C) Charlier Michel
Le Creusot Jankowsk Robert (Creusot) Millard Joël MG Millard Joël (CR4C)
1976 Gal 1 – Gusiatnikov Alexandre (URSS)
Macon Trinkler Richard (Suisse) Tinkler Richard 2 – Gorelov Nicolaï (URSS) 53 s
Bourbon Lancy Szozda Stanislaw (Pologne) Szozda Stanisl 3 – Morozov Sergueï (URSS) 1′ 04
La Guiche Gusiatnikov Alexandre (URSS) Szozda Stanisl. 4 – Isaev Boris (URSS) 1′ 05
Montchanin Gusiatnikov Alexandre (URSS) Gusiatnikov Alex
Le Creusot Gorelov Nicolaï (URSS) Gusiatnikov Alex MG Gorelov Nicolaï (URSS)
1975 Gal 1 – Van den Bunder Antoine (Holl)
Montchanin Van den Bunder Antoine (Holland) Van den Bunder 2 – Vallet Bernard (Côte Azur) 1′ 52
Macon Van den Broucke J.Luc (Belgique) Van den Bunder 3 – Bertolo Dino (Bourgogne A) 3′ 05
Uchon De Carvalho Alain (Limousin) Van den Bunder
Le Creusot Jankowski Robert (Bourgogne A) Van den Bunder MG Vallet Bernard (Côte Azur)
ville-étape classement étape général/étape Maillots écart
1974 Gal 1 – Pianaro Rémy (France)
Autun Bernard Joël (Batir 2000) Bernard Joël 2 – Marquette Jacques (France) 23 s
Montchanin Colinelli Gérard (France) Jingeaud Daniel 3 – Machalsky Rudolph (Allemag) 36 s
Cluny Machalsky Rudolph (Allemagne) Strobbe Léon(Hol
Le Creusot Vercellini Joseph (Induba) Pianaro Rémy MG Vercellini Joseph (Annemasse)
1973 Gal 1 – Marquette Jacques (Villeurb.)
Montchanin Cluzaud Patrick (Aubervilliers) Cluzaud Patrick 2 – Cluzaud Patrick (Aubervilliers) 31 s
Cluny Cornette Jean Paul (Péd.Chalon) Blandon Sylvain 3 – Chavy Henri (Pithioud) 31 s
Saint Vallier Eude Francis (Aubervilliers) Cluzaud Patrick
Le Creusot Fiordalisi François (Peugeot) Marquette Jacq. MG Jingeaud Daniel (Villeurbanne)
1972 Gal 1 – Priem Cees (Hollande)
Montchanin Cluzaud Patrick (Centre) Cluzaud Patrick 2 – Ballandras Georges (Peugeot) 44 s
clm Saint Vallier Cluzaud Patrick (Centre) Cluzaud Patrick 3 – Cluzaud Patrick (Centre) 51 s
Le Creusot Bottazzi Yves (Villeurbanne) Priem Cees MG Bottazzi Yves (Villeurbanne)
1971 Gal 1 – Kuiper Henny (Hollande)
Montchanin Kuiper Henny (Hollande) Kuiper Henny 2 – Michaud Jacques (Hte Savoie) 1 s
Torcy Aling Jan (Hollande) Kuiper Henny 3 – Beudet Jean Pierre (Peugeot) 1′ 01
Saint Vallier Samy Daniel (Saint Eloy) Kuiper Henny
Le Creusot Samy Daniel (Saint Eloy) Kuiper Henny MG Schurr Fritz (Hollande)
1970 Gal 1 – Ballandras Georges (Peugeot)
Uchon Ballandras Georges (Peugeot) Ballandras Georg 2 – Julien Ferdinand (Berth.Merm) 1′ 19
clm Le Creusot Peugeot(Ball.Jank.Dar Meun.Bern) Ballandras Georg 3 – Frasconi Maurice (Nice) 2′ 45
/éq. Le Creusot Julien Ferdinand (Berthel.Mermoz) Ballandras Georg MG Ballandras Georges (Peugeot)
1969 Gal 1 – Coquery François (Var.Vauz.)
Macon Chavy Henri (Lyon Berger) Chavy Henri 2 – Gutty Paul (Wolhauser) 1′ 22
La Clayette Coquery François (Varr.Vauz.) Coquery François 3 – Ballandras Georges (Macon) 1′ 42
clm Chauffailles Wolhauser (Gutty/Janko/Rigon1/2 Coquery François Pts Jankowski Robert (Wolhauser)
/éq. Le Creusot Coquery François MG Jankowski Robert (Wolhauser)
1968 Gal 1 – Burckleey (Angleterre)
Macon Vasseur Alain (US Dunkerque) Vasseur Alain 2 – Boulard (Marne) 5 s
Montceau Ballandras Georges (VS Macon) Vasseur Alain 3 – Jankowski Robert (Creusot) 6 s
Le Creusot Boulard J. Pierre (Châlon/Marne) Buckleey Peter 4 – Gay Raymond (Lyon) 2′ 06
1967 Gal 1 – Bon Michel (Beaune)
Macon 2 – Gutty Paul (V.C.Poudrette) 23 s
Le Creusot Chantelouve Jacky (Griffon) 3 – Chantelouve Henri (Griffon) 40 s
Bourbon Bon Michel Pts Chantelouve Henry (Griffon)
Le Creusot Grelin René (V.C.Dôle) Bon Michel Jun. Vasseur Alain (Créteil)
1966 Gal 1 – Ballandras Georges (Macon)
Macon Seyve Guy Seyve Guy 2 – Di Guisto Serge (Duquesne) 14 s
Bourbon Grelin René Sapin Georges 3 – Abry Daniel (Lyon) 41 s
Le Creusot Di Guisto Ballandras Georg 4 – Jankowski Robert (Creusot 49 s
Le Creusot Sapin Georges Ballandras Georg.
1965 Gal 1 – Jankowski Robert (Creusot)
Le Creusot Grelin René (U.V.Chalon) Grelin René 2 – Ballandras Georges (Macon) 18s
Le Creusot Ballandras Georges (Macon) Jankowski Robert 3 – Gutty Paul (Lyon) 41s
4 – Chantelouve Henri (Griffon) 2′ 29