Résultats du week-end : 2 victoires et 7 autres podiums

Bretigny TCCSL

Jérémie Brétigny remporte le classement 3ème catégorie au Tour entre Somme et Loire

 

Un week-end ensoleillé, plus particulièrement à Vendenesse-sur-Arroux avec les victoires de Lucas Gueugneaud et Louis Wolski.

Les Juniors et seniors ont participé à de belles épreuves sous différents maillots, de club, de Saône-et-Loire ou de Bourgogne. S’ils ne ramènent pas de bouquets, ils ont néanmoins réalisé de belles performances

 

LES RESULTATS

Samedi 11 et dimanche 12 avril

 

Tour de la Communauté de Communes entre Somme et Loire (Catégories 2, 3 et Juniors)

L’équipe creusotine réalise une belle prestation avec 2 coureurs dans le Top 10, un maillot distinctif, le podium par équipes…et surtout elle a pesé sur la course.

 

Equipe Creusot Cyclisme (dans l’ordre : classement étape 1, 2, 3 et général)

  • Jérémie Brétigny : 20, 49, 5, 5 – Quentin Jankowski : 9, 5, 7, 7 – Fabrice Bost : 61, 4, 44, 45 – Ludovic Lopez : 44, 29, 65, 53 – Dimitri Gaudon : abandon sur bris de cadre dans la 1ère étape.

Equipe Saône-et-Loire

  • Marceau Cordin : 12, 36, 19, 23 – Antoine Noël : 45, 22, 42, 44 – Allan Agostini : 25, 97, 66, 74.

Classement par équipes : Creusot Cyclisme 3ème, Equipe Saône-et-Loire 7ème

Classement des 3ème catégorie : Jérémie Brétigny 1er

Classement des Juniors : Quentin Jankowski 3ème

 

Flèche Ardéchoise Juniors(07)

Une épreuve dominée par le russe Sikakov Pavel qui remporte les étapes 1 et 3 plus le général. Il s’incline sur le contre-la-montre en cédant 7 secondes au vainqueur Hugo Mosse (VC St Antoine). Comme à son habitude, Louis réalise un bon chrono , 5ème à 31 secondes.

  •  En équipe Collectif Bourgogne – Franche-Comté (étape 1, CLM 2, étape 3 et général)
  • Louis Louvet : 4, 5, 42, 15 – Antonin Gayvallet : 16, 41, 30, 26

 

Cyclosportive la Morvandelle (samedi 11 avril)

  • Jean Rousson 76ème et 4ème dans catégorie 60-65 ans

 

 

Dimanche 12 avril

 

Challenge National Espoirs à Saintes (17)

  • Equipe Bourgogne : Hugues Thomas 43ème – Arrivée au sprint de 79 coureurs pour la 5ème place (107 partants)

 

Prix de Vendenesse/Arroux

  • Pupilles : Louis wolski 1er, Axel Guilleminot 2ème, Mathieu Perroux 4ème
  • Benjamins : Lucas Gueugneaud 1er, Aurélien Rodrigues 3ème, Valentin Sabix 10ème
  • Minimes : Victor Skladzien 2ème, Mickaël Rodrigues 7ème

 

Prologue Souvenir Marcel Bernard à Commentry (03)

  • Féminine  : Océane Gauthey 3ème au scratch et 1ère en Minimes

 

Prix d’attente de Dijon-Auxonne-Dijon (21)

  • Pupilles : Tom Darmigny 2ème, Néo Dérangère 3ème
  • Benjamins : Gary Grillot 2ème

 

Challenge de l’Est Cadets à Serrigny (89)

  • Equipe Sélection 71 : Théo Jusselin 24ème – Sans une chute dans le sprint final, Théo pouvait espérer un Top 10.

 

Prix d’Ecuisses FSGT

  • Pupilles : Antoine Anta 6ème, Fanny Landré 12ème
  • Minimes : Corentin Perruchot 3ème, Antonin Landré 7ème
  • Catégorie 5 : François Demortière 2ème
  • Catégorie 4 : Christian Dérangère 18ème
  • Catégorie 3 : Thierry Raymond 21ème

 

 

Avatar

Auteur:

Partager cet Article:

Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *