Week-end de Victoire pour Creusot Cyclisme

St Sernin 2015-0048

 

 

Ce deuxième grand week-end de mai avec le vendredi 8, fête de la Victoire, a encore été fructueux pour les coureurs de Creusot Cyclisme : 4 victoires, 3 places de second, 4 places de troisième, 3 titres de champion départemental et 2 de vice-champion.

Ces titres ont été attribués à St Sernin-du-Bois :

  • Louis Wolski champion en Pupilles et Axel Guilleminot vice-champion
  • Océane Gauthey championne en Minimes Filles
  • Thibaut Lafouge Champion en Minimes et Mickaël Rodrigues vice-champion
  • Lucas Gueugneaud sur la 3ème marche du podium en Benjamins.

En Poussins, on remarquera Maëva Rodrigues qui marche dans les pas de ses frères Mickaël et Aurélien. Elle termine 1ère féminine de l’épreuve mais ne peut être déclarée championne car non licenciée (participe avec une carte à la journée).

A souligner qu’en Minimes, les 3 creusotins prennent les 3 premières places.

Enfin dans la course Cadets comptant pour la Coupe de Bourgogne, Théo Jusselin remporte sa 4ème victoire sur route de l’année.

 

Au Tour du Pays d’Olliergues, rappelons la performance de Louis Louvet qui gagne le contre-la-montre, se classe second à la dernière étape et 3ème au général

 

A St Vallier, encore un podium en Minimes pour Corentin Perruchot.

 

Tous les résultats

 

Vendredi 08 mai

 

Prix de la Victoire à Mâcon-Sancé

  • Catégories 3 et Juniors : Allan Agostini 12ème et 2ème Junior, Ludovic Lopez 26ème

 

Souvenir Manuel Da Silva à Sennecey-le-Grand

  • Pass’Cyclisme : René Grillot et Gilles Gueugneaud abandonnent sous la pluie

 

 

Samedi 09 mai

 

Souvenir Pascal Charpentier à St Sernin-du-Bois

  • Pupilles : Louis Wolski 1er, Axel Guilleminot 2ème, Mathieu Perroux 4ème, Néo Dérangère 6ème, Antoine Anta 10ème
  • Benjamins : Lucas Gueugneaud 4ème, Aurélien Rodrigues 8ème, Gary Grillot 9ème, Valentin Sabix 17ème
  • Minimes : Thibaut Lafouge 1er, Mickaël Rodrigues 2ème, Océane Gauthey 3ème et 1 féminine
  • Cadets : Théo Jusselin 1er, François Demortière 13ème

 

Challenge national piste à Lyon

  • Juniors : Mathilde Gaudon, 18ème sur la course aux points, 12ème au scratch et 12ème à l’élimination

 

Cyclosportive La Bernard Thévenet à Paray-le-Monial

Jean Rousson : 30ème au scratch, 6ème catégorie 60-66 ans

 

 

Samedi 09 et dimanche 10 mai

 

Tour du Pays d’Olliergues (63)

  • Juniors : (dans l’ordre, classement ses étapes 1, 2 3 et général)
  • Louis Louvet : 5ème-1er-2ème-3ème
  • Quentin Jankowski : 10ème-12ème-34ème-31ème
  • Marceau Cordin : 32ème-49ème-12ème-23ème
  • èmeAntoine Noël : 73ème-82ème-66ème-64
  • Antonin Gayvallet : 39ème-38ème-3ème-15ème

 

 

Dimanche 10 mai

 

Prix de la Ville de Digoin

Catégories 2, 3 et Juniors : Fabrice Bost 6ème, Jérémie Brétigny 7ème, Allan Agostini 19ème, Ludovic Lopez 25ème

 

Prix de St-Vallier (FSGT)

  • Minimes : Corentin Perruchot 3ème, Alban Nectoux 4ème
  • Catégorie 4 : Christian Dérangère 13ème
  • Catégorie 3 : Thierry Raymond 21ème

 

 

Avatar

Auteur:

Partager cet Article:

Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *