Week-end de Pentecôte : 7 victoires et 5 autres podiums

36

Photo : Louis Louvet 3ème au contre-la-montre du Trophée Centre Morbihan

 
C’est un mois de mai fleuri pour les coureurs de Creusot Cyclisme : après les 22 podiums du dernier week-end, ils en rajoutent encore 12 au compteur.

  • 7 victoires
    · A Baudrières, Thibaut Lafouge en Minimes et Théo Jusselin en Cadets
    · A Vic-sous-Thil (21), Mathieu Perroux en Pupilles et Lucas Gueugneaud en Benjamins
    · A St Martin-en -Gâtinois, Antonin Landré en Minimes et François Demortière en 4ème catégorie
    · A St Romain-la-Motte (42), Océane Gauthey en Minimes filles.
  • 1 place de 2
    · Jérémie Brétigny à Dompierre-les-Ormes
  • 4 places de 3
    · Louis Louvet dans l’étape contre-la-montre du Trophée Centre Morbihan
    · Gary Grillot en Benjamins à Vic-sous-Thil
    · Théo Jusselin en Cadets dans l’étape en ligne du Prix de la Dheune à St Martin-en-Gâtinois, plus le classement général.

Le prochain week-end sera forcément moins prolifique avec un seul jour de courses, dimanche. Rendez-vous important à St Firmin où Creusot Cyclisme organise le championnat de Bourgogne des écoles de vélo ainsi que la 3ème manche de la Coupe de Bourgogne Cadets.
Et ce serait magnifique si Creusot Cyclisme remportait le titre pour la 3ème fois consécutive…

Tous les résultats

Samedi 23 et dimanche 24 mai

Trophée Centre Morbihan (Coupe des Nations UCI) à Brandivy (56)
· Juniors : Louis Louvet en sélection équipe de France
· Etape 1 : 52ème à39’’ – Etape 2 : 3ème à 3’’ – Etape 3 : 35ème à 0’’ – Général : 21ème à 34’’

Samedi 23 mai

Prix de Baudrières (FSGT)
· Minimes : Thibaut Lafouge 1er
· Cadets : Théo Jusselin 1er , François Demortière 4ème

Dimanche 24 mai

Prix de Vic-sous-Thil (21)
· Catégories 2, 3 et Juniors en 2 demi-étapes: (dans l’ordre : chrono, ligne et général) Quentin Jankowski 7, pel, 8 – Marceau Cordin 33, pel, 24 – Hugues Thomas,39, pel, 27 – Antoine Noël 53, termine, 30 – Ludovic Lopez 47, termine, 36
· Poussins : Maëva Rodrigues 4ème et 1ère féminine
· Pupilles : Mathieu Perroux 1er
· Benjamins : Lucas Gueugneaud 1er, Gary Grillot 3ème, Aurélien Rodrigues 4ème

Prix de la Dheune à St-Martin-en-Gâtinois (FSGT)
· Minimes : Antonin Landré 1er, Corentin Perruchot 3ème
· Catégorie 4 : François Demortière 1er
· Catégorie 2 : Théo Jusselin 6ème au chrono, 3ème en ligne, 3ème au général

Lundi 25 mai

Prix de Dompierre-les-Ormes
· Catégories 3 et Juniors : Jérémie Brétigny 2ème, Baptiste Boulé 23ème, Allan Agostini 27ème, Ludovic Lopez abandon

Prix de la Municipalité de Champignelles (89)
· Catégories 2, 3 et Juniors : Marceau Cordin 13ème, Hugues Thomas abandon

Prix de la Ville de Dole (39)
· Poussins : Maëva Rodrigues 4ème et 1ère féminine
· Benjamins : Aurélien Rodrigues 8ème
· Minimes : Mickaël Rodrigues 13ème

Avatar

Auteur:

Partager cet Article:

Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *