Circuit de Saône et Loire, étape 1, les résultats !

Sa

Le vainqueur du jour : SAVICKAS Zyndrunas

 

Sur une étape très disputée, avec une bonne moyenne horaire de plus de 43km/h, les 102 coureurs n’ont pu réellement créer des écarts mais les 6 hommes qui ont pu sortir dans le final ont maintenu 6 secondes sur la ligne d’arrivée pour s’imposer.

Classement général et de l’étape.

1 SAVICKAS Zyndrunas Bourg en Bresse Ain Cycl. les 122 km en 2h51’55 » (moy. 42,58 km/h)

2 RAID Risto V.C. Rouen 76

3 GEORGES Sylvain Team PRO-IMMO Nicolas Roux

4 BONNET Guillaume E.C. St Etienne-Loire

5 BACON Romain C.C. Nogent Sur Oise 02 »

6 ALLEGAERT Piet EFC-Etixx 06 »

7 RULLIERE Melvin V.C. Rouen 76

8 WARLOP Jordi EFC-Etixx ‘

9 DUCULTY Bastien V.C. Villefranche Beaujolais ‘

10 IDJOUADIENE Pierre C.C. Etupes Le Doubs ‘

11 NAVARRO Corentin V.C. La Pomme Marseille ‘

12 PELLEGRIN Mathieu S.C.O. Dijon ‘

13 BUTTNER Simon Bourg en Bresse Ain Cycl. ‘

14 ROMAN Martial E.C. St Etienne-Loire ‘

15 LEBOUVIER Loïc AVC Aix en Provence ‘

16 BARBIER Pierre V.C. Rouen 76 ‘

17 NOPPE Christophe EFC-Etixx ‘

18 DOWNEY Mark V.C. Toucy ‘

19 COUANON Jonathan V.C. La Pomme Marseille ‘

20 GABORIAUD Guillaume Occitane Cyclisme Formation ‘

21 OLAVARRIA Cristobal Bourg en Bresse Ain Cycl. ‘

22 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne ‘

23 SCHMITZ Ivan AVC Aix en Provence ‘

24 VANACKER Bjarne EFC-Etixx ‘

25 GUGLIELMI Simon CR4C Roanne ‘

26 DEFREYNE Cédric EFC-Etixx ‘

27 ROUX Julien CR4C Roanne ‘

28 CANALES Wilfried V.C. Rouen 76 ‘

29 RUSSO Clément E.C. St Etienne-Loire ‘

30 CARENE Boris V.S. Hyerois ‘

31 MERIGNAT Sofiane V.C. La Pomme Marseille ‘

32 BENARFA Rémi Occitane Cyclisme Formation ‘

33 GARBET Nicolas C.C. Nogent Sur Oise ‘

34 THIERY Cyrille V.C. Mendrisio – PL Valli ‘

35 LOUVET Louis S.C.O. Dijon ‘

36 CHATELUS Axel CR4C Roanne ‘

37 PASCUAL Benjamin S.C.O. Dijon ‘

38 NAVARRO Thomas AVC Aix en Provence ‘

39 ROBERT Maxime C.C. Etupes Le Doubs ‘

40 PLANTUREUX Mickaël C.C. Etupes Le Doubs ‘

41 IOANNIDIS Nikolaos V.S. Hyerois ‘

42 FAUSSURIER Romain E.C. St Etienne-Loire ‘

43 ATHANE Thibault CR4C Roanne ‘

44 DELACROIX Tristan V.S. Hyerois ‘

45 GUILLONNET Adrien S.C.O. Dijon ‘

46 ROLLAND Loïc V.C. Villefranche Beaujolais ‘

47 LE LAVANDIER Maxime Team PRO-IMMO Nicolas Roux ‘

48 DE ROSSI Lucas V.C. La Pomme Marseille ‘

49 BRUN Xavier E.C. St Etienne-Loire ‘

50 DYBALL Benjamin A.C. Bisontine ‘

51 ALMEIDA Pierre Team PRO-IMMO Nicolas Roux 02h52’01 » ‘

52 BADILATTI Matteo V.C. Mendrisio – PL Valli ‘

53 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cycl. ‘

54 RICHARD Louis C.C. Nogent Sur Oise ‘

55 BALLET Alexandre C.C. Etupes Le Doubs ‘

56 PAILLARD Romain V.S. Hyerois ‘

57 RUETIMANN Mathias V.C. Mendrisio – PL Valli ‘

58 CARAMEL Mathieu Occitane Cyclisme Formation ‘

59 BARILLOT Guillaume S.C.O. Dijon ‘

60 LAUBER Edouard C.C. Etupes Le Doubs ‘

61 CONVERSET Matthieu AVC Aix en Provence ‘

62 ARNOULT Floryan V.C. La Pomme Marseille ‘

63 CROCHARD Axel Occitane Cyclisme Formation ‘

64 BERLIN SEMON Joseph A.C. Bisontine ‘

65 RICHARDOT Eugène V.C. Toucy ‘

66 DEFAYE Jérémy S.C.O. Dijon ‘

67 VIENNET Ludovic A.C. Bisontine ‘

68 FOURNIER-FAYARD Sébastien Team PRO-IMMO Nicolas Roux ‘

69 DEVYLDER Lindsay EFC-Etixx ‘

70 BOUGUET Hugo V.C. Rouen 76 ‘

71 DOMANICO Baptiste V.C. Toucy ‘

72 WATRELOT Jean-Lou V.C. Rouen 76 ‘

73 GENETIER Francis Bourg en Bresse Ain Cycl. ‘

74 TEGGART Matthew A.C. Bisontine ‘

75 GAOUA Cédric V.C. Villefranche Beaujolais ‘

76 CHANCRIN Camille Bourg en Bresse Ain Cycl. ‘

77 DELCO Lorenzo V.C. Mendrisio – PL Valli 27 »

78 SHPAKOUSKI Yahor V.S. Hyerois 29 »

79 TERRASSON Pierre V.C. Villefranche Beaujolais 38 »

80 FERNANDES Mathieu CR4C Roanne 41 »

81 TEGHILLO Florent V.C. Villefranche Beaujolais ‘

82 GASPARI Alexandre V.C. Villefranche Beaujolais 52 »

83 VERINI Raphaël AVC Aix en Provence 02’28 »

84 DUPONQ Clement C.C. Nogent Sur Oise 08’52 »

85 BEER Olivier V.C. Mendrisio – PL Valli ‘

86 MONTANA Sylvain V.C. Toucy 09’16 »

87 DUBEDAT Wesley Occitane Cyclisme Formation 13’01 »

88 FRANCAIS Thomas A.C. Bisontine 13’14 »

89 HENNEBELLE Anthony V.S. Hyerois 14’46 »

90 THOMAS Hugues V.C. Toucy 14’52 »

91 ROGER Maxime Team PRO-IMMO Nicolas Roux 19’47 »

92 PEDRENO Maxence V.C. Toucy ‘

93 HAVOT Sébastien C.C. Nogent Sur Oise ‘

94 BONNET Pierre Team PRO-IMMO Nicolas Roux ‘

95 DELETTRE Alexandre V.C. La Pomme Marseille ‘

96 PFRIMMER Arnaud C.C. Etupes Le Doubs ‘

97 TUSCHER Vincent A.C. Bisontine ‘

98 CHIOCCA Mathieu AVC Aix en Provence ‘

99 ERMENAULT Corentin C.C. Nogent Sur Oise ‘

100 FRAISSIGNES Fabien Occitane Cyclisme Formation 22’07 »

101 FABRE Damien E.C. St Etienne-Loire ‘

 

Classement du meilleur grimpeur :

1 TEGGART Matthew ACB 12 pts

2 IOANNIDIS Nikolaos HYE 10

3 LEBOUVIER Loïc AIX 4

4 ROLLAND Loïc VIB 4

5 SAVICKAS Zyndrunas BBA 2

6 DEFREYNE Cédric EFC 2

7 HAVOT Sébastien NOG 2

8 RAID Risto VCR 1

9 WARLOP Jordi EFC 1

10 CANALES Wilfried VCR 1

11 SHPAKOUSKI Yahor HYE 1

 

Classements par points :

1 SAVICKAS Zyndrunas BBA 25 pts

2 RAID Risto VCR 20

3 GEORGES Sylvain PRO 16

4 BONNET Guillaume ETI 14

5 BACON Romain NOG 12

6 ALLEGAERT Piet EFC 10

7 RULLIERE Melvin VCR 9

8 WARLOP Jordi EFC 8

9 DUCULTY Bastien VIB 7

10 IDJOUADIENE Pierre CCE 6

11 NAVARRO Corentin POM 5

12 PELLEGRIN Mathieu SCO 4

13 BUTTNER Simon BBA 3

14 ROMAN Martial ETI 2

15 LEBOUVIER Loïc AIX 1

 

Classement des rushs :

1 DEFAYE Jérémy SCO 5 pts

2 CHANCRIN Camille BBA 3

3 ROBERT Maxime CCE 2

4 BERLIN SEMON Joseph ACB 1

Avatar

Auteur:

Partager cet Article:

Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *