Entraînements et Compétitions / Semaine 41

Les entraînements de la semaine :

 

MERCREDI 9 OCTOBRE : Séance VTT
Catégories concernées : Poussins Pupilles Benjamins
RDV – ST-FIRMIN – Place de Bouvier à 9h45 – Fin à 11h45
Encadrement : Steve Guilleminot – Yvon Verjat

MERCREDI 9 OCTOBRE : Séance ROUTE
Catégories concernées : Poussins Pupilles Benjamins COMPETITEURS
RDV LE CREUSOT – Maison du club Saint-Henri pour départ à 14h – Fin à vers 15h30 – 16h
Encadrement : Louis Antunes – Christian Doucet

MERCREDI 9 OCTOBRE : SÉANCE ROUTE
Catégories concernées : toutes à partir de MINIMES COMPETITEURS
Votre RDV : LE CREUSOT – Maison du club Saint-Henri – Pour départ à 14h
Encadrement : Steve Guilleminot

 

JEUDI 10 OCTOBRE : SÉANCE CYCLO-CROSS
Catégories concernées : toutes à partir de MINIMES COMPETITEURS
Votre RDV : LE BREUIL – Stade Montvaltin à 18h20 – Fin vers 19h30
Encadrement : Steve Guilleminot – Christian Doucet

JEUDI 10 OCTOBRE : Séance CYCLO-CROSS
Catégories concernées : Poussins Pupilles Benjamins COMPETITEURS
RDV LE BREUIL – Stade Montvaltin à 18h20 – Fin vers 19h30
Encadrement : Steve Guilleminot – Christian Doucet

 

DIMANCHE 13 OCTOBRE : Séance BABY-VELO / ECOLE DE VELO
Catégories concernées : Baby-vélo Prélicenciés Poussins Pupilles
RDV LE CREUSOT – Cosec Croix-Menée à 10h15 – Fin vers 11h45
Encadrement : Steve Guilleminot

 

COMPETITION :

SAMEDI 12 OCTOBRE : COMPETITION
Cyclo-cross de Charolles.

DIMANCHE 13 OCTOBRE : COMPETITION
Cyclo-cross de Peronas (01).

 

A l’attention des compétiteurs : Challenge de Cyclo-Cross Saône-Ain-Jura 

Il se déroule sur 3 épreuves à partir de ce dimanche 13 octobre à Péronnas (01); Prissé le 27 octobre et Desnes (39) le 29 décembre. Au terme des 3 épreuves, un maillot sera remis à chaque lauréat (poussins, pupilles, benjamins et minimes ; garçons et filles).

Règlement du Challenge :

Il sera établi un classement scratch par catégorie, sans séparation garçons et filles.
Aussi, chaque enfant se verra attribué le nombre de points correspondant à sa place au classement. Barème : 1 er : 100 points ; 2ème : 90 ; 3ème : 85 ; 4ème : 82 ; 5ème : 80 ; 6ème : 79 ; 7ème : 78 ; 8ème : 77 ; 9 ème : 76 ; 10ème : 75 ; etc …
En cas d’égalité au terme des 3 épreuves, l’avantage sera donné au concurrent le plus jeune.

Avatar

Auteur:

Partager cet Article:

Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *